Каким стал бы СССР, если бы он дожил до 2022 года - Русская семерка
Еще в начале 1980-х Советский Союз казался нерушимой державой, пусть и не лишенной недостатков, но со светлым и долгим будущим. Споры о том, был ли СССР обречен или его при определенных раскладах действительно ждало процветание, ведутся до сих пор. Давайте попробуем представить, какой бы могла стать страна к 2022 году.Страну, в которой практически не было межнациональной розни, зато были бесплатное образование и медицина, ждало прекрасное будущее.
Это касается как социальной сферы, так и научно-технической.Один из глобальных проектов СССР, появившийся еще в 1950-х, — поворот сибирских рек. Всерьез на него взялись лишь в середине 1970-х. Согласно информации, изложенной А.
П. Кошелевым в книге «О первом проекте переброски сибирских вод в Арало-Каспийский бассейн», планировалось различными способами изменить русла Оби и Иртыша для мелиорации южных районов Сибири, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Кроме того, судоходные каналы должны были стать важной частью нового транспортного пути из Карского моря в Персидский залив.
Осуществить эти грандиозные планы предполагалось как раз ко второму десятилетию XXI века.В СССР была развитая космическая программа и специалисты задумывались о колонизации Луны, Марса и Венеры. И если планеты были перспективными направлениями исследования, то проект колонизации нашего спутника — «Звезда», описанный в книге А. С.
Болтенко «Берег Вселенной» или научных работах И. В. Бармина, — существовал в реальности и был проработан очень детально.
Читать на russian7.ru