Какие аргументы Армения могла бы выдвинуть для успешного завершения газовых переговоров?
Газовые переговоры, которые велись в последние месяцы, оказались провальными. Задача армянской стороны заключалась в продвижении подхода, согласно которому компания «Газпром» в условиях сверхприбыли и с учетом сложной социально-экономической ситуации Армении могла бы пойти на понижение цены. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил доктор политических наук, эксперт в области энергетики Ваге Давтян.
Он заметил, что экономика Армении продолжает находиться в состоянии поствоенного шока. На этом фоне повышение тарифов на свет, воду и газ еще больше усугубит ситуацию. «В 2022 году в основу своего бюджета компания «Газпром» заложила среднюю экспортную цену в размере 250 долларов за 1000 кубометров.
В обозримой перспективе цены на газ на мировых рынках продолжат находиться на высоком уровне. Это говорит о том, что компания продолжит работать со сверхприбылью, что, в свою очередь, позволяет ей пойти на определенные маневры в сфере ценовой политики по отношению к стратегическим партнерам и союзникам», – отметил Давтян. Проблема, по его словам, упирается также в газовое соглашение 2013 года, по которому внутренняя норма доходности компании установлена на уровне 9%.
Такой показатель обеспечить достаточно сложно, и армянская должна была продвигать тезис о необходимости пересмотра данного пункта договора. «Вопрос имеет и политическую составляющую, исходя из возрастающей роли российского влияния в регионе, в том числе по части мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Армении в ходе переговоров, опираясь на международную конъюнктуру, нужно было продвигать идея о необходимости скидок», – подчеркнул эксперт. Газовые переговоры таковыми фактически не являются, потому что армянская сторона, как
. Читать на news.am
