Как жители ЛНР и ДНР встретили признание республик и спецоперацию России? Отвечает журналист из Донецка Алексей Ильяшевич
Обозреватель портала RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич рассказал в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ, как жители ДНР и ЛНР встретили новость о признании республик Россией, а также последовавшее за этим начало специальной военной операции РФ.По словам Ильяшевича, новость о признании ДНР и ЛНР стала настоящим праздником.Алексей Ильяшевич: «По поводу признания: это был праздник, однозначно. Мне не хочется даже добавлять здесь какие-то другие эпитеты.
Так совпало, что 21 февраля – мой день рождения. Начинался он не весело, прямо скажем, поскольку за три дня до этого начались какие-то тревожные процессы, непонятные для нас тогда. Мобилизация, эвакуация… В общем, в воздухе витало напряжение.
И еще утром 21 февраля ничего не было понятно, никто не ждал, что на заседании Совбеза [России] Владимир Владимирович [Путин, президент РФ] примет такое судьбоносное решение. Потом, когда он уже выступал, мы начали друг другу звонить, писать, спрашивать, что происходит, неужели это правда. Как оказалось, правда.
Долгожданное признание! Это произошло. Настроение было приподнятое, праздничное».Журналист отметил, что в Донбассе ощущалась близость войны, но начало полномасштабной специальной операции РФ все равно стало для всех шоком.Алексей Ильяшевич: «По поводу начала российской спецоперации… Здесь, все-таки, присутствовал какой-то шок. Я, честно говоря, сам, когда утром проснулся и начал читать новости, находился в шоковом состоянии, поскольку не ожидал такого варианта развития событий, как и многие журналисты, эксперты, обычные люди.
Трудно было предположить, что начнется настолько масштабная операция. Хотя действительно после 21 февраля мне казалось, что дело идет к войне. Это ощущалось.
Читать на ont.by

