«Как я без руки катушку на удочке крутить буду»: история защитника Мариуполя, выжившего после плена
«На своем личном опыте, своим примером ты показываешь, что жизнь не заканчивается», — уверяет военнослужащий с СумщиныМихаил Вернигора, который сейчас возглавляет службу социальной работы и делится рецептом стойкости со своими побратимами, прошедшими плен и ад войны. А опыта у Михаила немало: в тяжелых боях мужчина, пережил плен и обмен.
Михаил Вернигора в армии еще с 2007 года. После срочной службы мужчина подписал контракт и вступил в ряды Национальной гвардии. С 2014 года Михаил нес службу на Донецком направлении вблизи Мариуполя. Впрочем, несмотря на длительный военный опыт и близость к линии соприкосновения, мужчина признается, что большой войны не ожидал.
«Даже наблюдая за тем, что происходило накануне вторжения в СМИ, до последнего все равно не верил», — говорит Вернигора.
24 февраля 2022 года Михаил находился в составе сводной батальонной группы, которая несла службу на блокпостах и охраняла военные опорные пункты.
Читайте также:
«Мы отдыхали и первый прилет был где-то недалеко от нас. Что-то тяжелое было, может даже авиабомба. Было очень громко мы в чем были, в нательном белье как спали, так подпрыгнули и побежали в укрытие. Единственное, что успели взять, это оружие и боеприпасы», — вспоминает Вернигора первый день широкомасштабного вторжения.
Украинские силы были стянуты к Мариуполю и заняли оборону.
«Мариуполь условно был разделен был по секторам обороны меня отправили в сектор, который находился в микрорайоне Восточный», — рассказывает военный.
Микрорайон Восточный — окраина Мариуполя, которая и в период АТО часто страдала от обстрелов оккупантов, .
«Очень горячо было. Россияне рассчитывали на быстрое взятие Мариуполя. Технику сначала они не заводили, а просто было тотальное уничтожение в городе всего, что
Читать на fakty.ua


