
Как врач из Жлобина совмещает уникальные операции, самоотверженность и Год исторической памяти? Раиса Толканица в проекте «Хорошие люди»
Мы продолжаем рассказывать о простых хороших людях, которые живут и работают рядом с нами, а порой впервые дают интервью только нашему проекту. Только вот образом своей жизни они постоянно становятся примером не только для своих родных и близких, но и для своего города, области, а порой и всей страны. Героиня очередной серии – врач из Жлобина.
Как в её истории получается совмещать уникальные операции с помощью эндоскопа, самоотверженность и Год исторической памяти? В новой серии проекта «Хорошие люди». «Себя не видела в другой профессии! Работала санитаркой в хирургическом отделении и операционной, потом поступила в Витебский медицинский институт, окончила, стала хирургом». В операционную школьницу из Шарковщины брал муж сестры.
Тогда она влюбилась в профессию, но как девочка из сельской школы с первого раза поступить не смогла, а к мечте идти продолжала. Дальше распределение в Жлобин – и вот уже 30 лет со своим эндоскопом она помогает людям.«Ни о чём не жалею, повторила бы жизнь снова. Только медиком стала – однозначно, даже не обсуждается».За три десятилетия в сложной профессии, работая в 200 километрах от столицы, она проходила разное.
Спасала пациентов, которые были буквально в секундах от трагедии, однажды, оставшись единственным эндоскопистом в городе, сама чуть навсегда не лишилась зрения…. Раиса Толканица, врач-эндоскопист, председатель профсоюзной организации Жлобинской центральной районной больницы: «Несчастье случилось, погиб мой коллега, с которым мы вместе работали, а пациенты были расписаны на несколько месяцев вперёд. Тогда не было видеооборудования, тогда было фиброгастроскопическое оборудование, надо было смотреть глазом.
Читать на ont.by