"Как в фильме ужасов": эксперт рассказал о последних мгновениях жизни пассажиров батискафа "Титан"
По мнению инженера Хосе Луиса Мартина, батискаф вдруг потерял контроль и пошел на дно, а через 48 секунд взорвался из-за внезапного повышения давления. Эксперт, который занимался подводной лодкой "Титан", рассказал, какими, вероятно, были последние минуты обреченного судна и пятерых погибших на борту. Об этом пишет издание Mirror.
Испанский инженер и специалист по подводным водам Хосе Луис Мартин считает, что пятеро пассажиров на борту в последний момент испытали "ужас, страх и тревогу", поскольку, по его мнению, подводный аппарат начал в какой-то момент стремительно падать "как стрела" и "потерял контроль управления" по меньшей мере на 2953 фута. "В этот момент подводный аппарат начинает падать сломя голову на морское дно, и с поврежденными функциями контроля и безопасности. Им больше нельзя было маневрировать.
Пилот (генеральный директор OceanGate Стоктон Раш) не смог активировать аварийный рычаг, чтобы сбросить тяжести (и вернуться на поверхность). "Титан" меняет положение и падает как стрела вертикально, потому что 400 килограммов (880 фунтов) пассажиров, которые были у иллюминатора, вывели из равновесия подводный аппарат", — рассказал Хосе Луис Мартин. Он добавил, что в этот момент пассажиры через иллюминатор наблюдали падение лодки и все было "как в фильме ужасов".
"В это время они все осознают. Да еще и в полной темноте. Трудно представить, что они пережили в те моменты", — говорит эксперт.
По его словам, когда пассажиры упали в глубины океана, защитный корпус подвергся внезапному повышению давления — это длилось 48 секунд. "После этих 48 секунд, или одной минуты, произошел взрыв, а затем мгновенная смерть", — говорит эксперт. Напомним, что компания OceanGate Expeditions и в дальнейшем рекламирует путешествия к
. Читать на focus.ua