
«Как ты ешь эту гадость?!»: я уже полгода не употребляю глютен и вот, что из этого вышло
Я уже полгода не ем продукты с глютеном. Первая реакция некоторых знакомых — снисходительная ухмылка, мол, повелась на модную диету. А мне, знаете, не смешно.
Потому что в 35 лет неожиданно выяснилось, что причина многих моих проблем... в непереносимости глютена. Первые недели после постановки диагноза я, словно выкинутый в ручей котенок, барахталась в пучинах продуктовых магазинов, вчитываясь в составы на этикетках и понимая, что мне нельзя...
практически всё. Нельзя крупы (кроме рисовой и гречневой), мучные изделия (то есть прощай хлеб, булки, торты, пицца, печенье и паста), нельзя колбасу, сосиски, паштеты, крабовые палочки, йогурты, шоколад, майонез и другие соусы (даже соевый), консервированные продукты, нельзя лимонады и некоторый алкоголь. Пугал не список (я это всё и так не часто употребляла), а именно боязнь съесть то, что теперь нельзя.
По описанию выглядит чудесно, а на вкус, конечно, очень на любителя. Она без глютенаА вес растет... 10 лет назад мне поставили гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы).
Пить гормональные препараты я буду всю жизнь, и с этим давно смирилась. Меня уверяли, что они никак не повлияют на мой вес. Но именно с тех пор я ищу объективную причину, почему же он тогда растет.
Все эти годы я придерживаюсь здорового питания (кбжу, я про тебя), занимаюсь регулярно спортом, хожу пешком (10 тысяч шагов в день, привет), ложусь спать в 22 и встаю в 7 утра (это важно). Но пазл всё не складывался. Я питалась под контролем нутрициолога, прорабатывала проблему с психологом, вела дневник питания с тренером.
Читать на gubdaily.ru
