



Как советские художники «спрятали» Московский Кремль в 1941 году - Русская семерка
С конца июля 1941 года по конец марта 1942 года московский Кремль перенес 8 налетов немецкой авиации, в ходе которой было сброшено полтора десятка фугасных, две осветительные, более 150 зажигательных и одна наливная бомба в виде 200 литровой бочки с нефтью. Огромный вклад в защиту города от вражеских бомб, помимо солдат ПВО и советских летчиков, внесли художники и архитекторы, привлеченные для маскировки Кремля.В первые сутки войны в небе над Москвой появился немецкий самолет-разведчик, сделавший сотни снимков советской столицы.
Благодаря мощной оптике немцы подготовили подробную карту, которую знал каждый пилот Люфтваффе, летевший бомбить улицы города. На второй день в Москве была объявлена первая воздушная тревога, оказавшаяся учебной.
Ее целью было выявить слабые места в обороне и понять, каким способом эффективней всего защитить Кремль от разрушений. Наряду с бойцами ПВО и советскими летчиками от крупных разрушений Кремль спас многочисленный штаб художников, которые нарисовали в центре столицы новый город.
Было предложено кремлевские укрепления по всему периметру раскрасить так, чтобы они стали похожи на обычные городские кварталы. На Красной площади планировалось высадить деревья и заполнить ее фанерными домами.По приказу штаба обороны художник-авангардист Яков Чернихов разработал специальные изображения, которыми покрывали здания Кремля.
Пролетая над центром Москвы, немецкие летчики видели плоскостные имитации леса с озерами, густые заросли или облака. В своей работе художник учитывал, что для наведения цели у пилота есть всего несколько секунд и главной задачей стало ввести врага в заблуждение, используя для этого оптическую иллюзию.Эффективность такой маскировки повышало и то, что большая часть налетов
. Читать на russian7.ru