как собака на сене: ярославские власти не знают, что делать с валежником
«Послабление» в правилах добычи валежника в лесу могут быть приняты на ближайшем заседании Ярославской областной Думы. Профильный комитет Думы по АПК рассмотрел предложения, внесенные Департаментом лесного хозяйства и проголосовал за их принятие.
Согласно поправкам, внесенным в областной лесной кодекс, валежник теперь можно собирать на муниципальных землях населенных пунктов, то есть землях, прилегающих к деревням и сельским поселениям.
Кроме того, жителям области разрешат использовать при сборе валежника ручной шанцевый инструмент – пилы или топоры.
При этом сухостой по прежнему рубить и забирать нельзя. Так же, как и деревья на лесоповале – свежие стволы, поваленные ветром, также имеют статус деловой древесины.
Эта ситуация напоминает
Читать на yar.mk.ru