

Как снизить риск развития диабета после 30 лет: достаточно исключить два продукта
Ученые считают, большинство людей в этом возрасте неосознанно находятся на пути развития заболевания, но это можно исправить исключив всего два продукта. Последние несколько десятилетий мир то и дело задумывается о здоровом питании — диетологи разрабатывают диеты, какие-то продукты советуют то исключать, то включать в рацион. Однако крахмалистые углеводы, как правило, поддаются критике — они весьма калорийны, пишет Daily Mail.
В своем отчете Национальная служба здравоохранения Англии опубликовала рекомендации, в которых говорится, что углеводы, такие как картофель, рис и хлеб должны составлять чуть более трети нашего рациона. Однако профессор Джон Тейлор из Университета Де Монфор в Лестере, специализирующаяся на диабете, считает, что такие рекомендации скорее вредят, чем идут на пользу. Профессор Тейлор озвучила весьма печальную статистику — большинство людей за 30 неосознанно более склонны к развитию диабета 2 степени.
И виной тому высокоуглеводная диета. Отметим, что около 90% людей с диабетом страдают заболеванием второго типа (приобретенный), около 8% — диабетом 1 типа (генетический) и лишь 2% более редкими типами заболевания. В ходе исследования, проведенного профессором Тейлор, ей удалось узнать, что для снижения развития диабета второго типа у людей в возрасте от 30 до 40 лет необходимо лишь изменить рацион — по мнению ученой, если снизить количество потребляемых углеводов, таких как картофель и хлеб, до 10% от рациона — это существенно повысит шансы не заболеть.
Читать на focus.ua