Как россияне нахваливают Путина, чтобы не видеть разрушения собственной государственности
За прошедшие сутки в РФ было сделано три, будто не связанные между собой заявления.
Сначала депутат Госдумы от Крыма заявил, что предлагает вернуть красное знамя СССР. Затем в Думе заявили, что рассматривают возможность отмены выборов губернаторов осенью, чтобы не было критики "спецоперации". И, наконец, пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Путин знает, куда ведет страну (эта фраза в разных интерпретациях сейчас регулярно повторяется на всех шоу росТВ).
Что это все значит?
1. В РФ готовятся к максимальному закручиванию гаек и под шумок могут быть уничтожены остатки демократии.
2. В РФ продолжают мыслить в категории обновления СССР 2. Пока, какого-то четкого или точнее реалистического плана нет, есть желание и есть какие-то спорадические движения. Но СССР 2 — главная идея-фикс власти, для которой вставание с колен должно логично завершиться воспроизведением Союза.
3. Единственным цементирующим фактором для элит остается Путин.
В этих выводах, конечно, ничего особенно нового мы не увидели. Но нам важнее не сами выводы, а их психологические аспекты.
1. Частота упоминаний Путина, знающего, что делает, говорит о растерянности элит, начинающих терять одну из важнейших вещей в жизни: прогнозируемость будущего. Восстановленный СССР это хорошо, но как все это будет выглядеть, особенно в силу экономических санкций и закрытия половины мира для этих элит не понятно.
2. Закручивание гаек и возможное отмена остатков демократии все равно должны предусматривать некий стержень на который нанизывалась вся вертикаль власти с ее системами противовесов. Элиты сейчас бьют себя в грудь и кричат об укрофашистах в первую очередь потому, что ждут смены правил игры. Модель, где существовали чекисты, четыре партии и т.д. при отсутствии
Читать на dsnews.ua



