

Как Путину лицо сохранили, или Что там с российским газом в Европе
Сергей Фурса Колумнист, инвестиционный банкир Где Путину сохранили лицо — так это на рынке газа. И вот что случилось Пару месяцев назад Путин громко стукнул кулаком по столу и приказал продавать газ только за рубли. И нарисовал схему, по которой Газпром соглашается продавать газ по уже подписанным контрактам.
Что, само собой, было нарушением этих контрактов. Но теперь России нет нужды сохранять имидж надежного поставщика. Просто потому, что стратегически она рынок Европы уже потеряла.
ЕС принял решение отказаться от российских энергоносителей в среднесрочной перспективе и резко сократить потребление российского газа уже до конца года. Поэтому новых контрактов не будет и Путин это знает. Разве что с друзьями Путина — Сербией и Венгрией.Зачем Путин приказал это сделать, до сих пор не ясно.
Возможно, еще один иррациональный шаг кремлевского деда. Возможно, он пытался таким образом заставить Европу нарушить санкции. В любом случае, экономической выгоды тут ему не было в принципе.Так или иначе, Еврокомиссия выступила резко против именно предложенной Путиным схемы.
Когда европейская компания должна была давать команду об обмене своего платежа в евро на рубли и дальше перечислять рубли на счет Газпрома. Потому что эта схема предусматривала контакт с Центральным банком России. А это нарушение санкций.
Возник тупик.Как из него вышли? Очень просто. Газпром сказал, что платить надо, как и раньше в евро. Но компании должны открыть счет в рублях.
Европейские компании просто платят в евро и забывают. А дальше российская сторона сама меняет евро, сама переводит эти рубли на счет европейской компании и перечисляет эти рубли уже Газпрому. В итоге, Путин сможет сказать, что ему заплатили в рублях.
Читать на nv.ua
