



Как пропускают через границу тех, кто не сообщил о своем ВНЖ, карте поляка или другом гражданстве
Фото: nn.by
По новому закону белорусы с иностранным гражданством или ВНЖ должны были сообщить об этих документах в МВД до 10 октября. В чатах стали писать, что на границе проверяют и якобы даже разворачивают тех, кто этого не сделал. Так ли это? «Наша Ніва» опросила людей, недавно пересекавших границу.
«Даже в руки документ никто не брал»
«Наша Ніва» поговорила с несколькими людьми, которые имеют иностранный ВНЖ и переходили границу на этой неделе. Большинство сказали, что никаких изменений на себе не почувствовали.
«Выезжал из Беларуси через «Привалку» три дня назад, подал паспорт и документы на авто, пограничница даже не поинтересовалась, почему у меня нет визы и на каких основаниях я планирую попасть в ЕС», — говорит мужчина с польским ВНЖ.Другой человек, который ехал через «Брест», говорит, что белорусские пограничники спросили у него, имеет ли он второй паспорт или ВНЖ.
«Ответил, что у меня ВНЖ, попросили показать, но даже в руки его никто не брал и не спрашивал, подавал ли я сведения», — говорит мужчина.Без дополнительных вопросов
Одна из наших собеседников предоставила сведения о польском ВНЖ через посольство. А когда возвращалась из Польши в Беларусь, то белорусские пограничники не просили ее показать документ. Другая женщина, которая ехала в Беларусь из Польши, также говорит, что никто не интересовался наличием ВНЖ или гражданства Польши.
«Сведения о ВНЖ еще не подавала, а на границе никто не интересовался. Заезжала по обычному белорусскому паспорту без визы», — говорит женщина.Через границу поехал со справкой о постановке на учет
Дальнобойщик, который на днях ехал на каденцию в Литву и имеет ВНЖ этой страны, говорит, что на выезде пограничники спросили его, на каком основании он собирается попасть в
Читать на udf.by