
Как правильно «крайний» или «последний»?
На самом деле бесит это уже давно. Лет 25 назад такого не припомню, а вот потом пошло: «нельзя говорить последний, ты чтоооо! это же навлечет беду, надо говорить крайний».
Тьфу, блин!
Вот что говорит В.М. Пахомов, кандидат филологических наук:
Тысячи людей говорят: «Кто тут крайний?», подойдя к очереди за газетами… Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: «В каком вагоне ты едешь?» вы ответите: «В крайнем!», у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово «крайний» стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову «последний» в некоторых говорах народной речи придается
Читать на pravda-tv.ru

