Как почтили память блокадников в Петербурге
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады, прошли в Северной столице 27 января. Об этом сообщили организаторы событий. Кроме того, цветы возложили и у других памятных мест.
Так, на Пискаревском кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов к мемориальной плите «Блокадная парта» в рамках городской акции «Школьники Санкт-Петербурга – школьникам блокадного Ленинграда», также с цветами пришли к памятнику аэродрому «Гражданка».В Северной столице в честь памятной даты были открыты выставки и поставлены спектакли. В частности, 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады была посвящена выставка «Растревоженная память» и выставка «Стоп-кадр».
В городе Колпино прошла торжественно-театрализованная акция «Свеча Памяти» с использованием передвижного мобильного комплекса и проекцией на снег.В Петербурге прошли и другие мероприятия, посвященные подвигу жителей города. Так, прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы».
В рамках проекта активисты РДШ раздали тематические закладки и блокадные ленты как напоминание о подвиге народа. Многие мероприятия из-за сложной эпидемиологической ситуации прошли онлайн.Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин почтил память жертв блокады на Пискаревском кладбище в Петербурге.Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева
. Читать на fedpress.ru

