
Как пандемия изменит армию и флот США
В марте нынешнего года коронавирус совершил то, чего не удавалось сделать ни одной мировой державе со времен окончания Второй мировой войны. Пандемия вынудила американский авианосец «Теодор Рузвельт» прекратить патрулирование и укрыться в порту. К тому времени, когда корабль достиг базы на Гуаме, сотни моряков оказались заражены COVID-19. Практически весь экипаж пришлось эвакуировать на берег. Чуть позже стало известно, что, по меньшей мере, 40 других судов ВМС США, в том числе авианосец «Рональд Рейган» и ракетный эсминец «Кидд» пострадали от вспышки заразы.
Только к июню американский флот снова смог развернуть большинство своих кораблей согласно установленному графику, да и то — с сокращенным экипажем. По мнению военного обозревателя
Читать на ridus.ru

