Как пациенты выздоравливали от COVID-19 без антител: вывод ученых | Мир | OBOZREVATEL
Ученые из США выяснили, что некоторые пациенты с COVID-19 перебороли болезнь с помощью Т-лимфоцитов, а не антител. Это открытие может лечь в основу создания эффективной вакцины от коронавируса.
Как сообщает Reuters, ссылаясь на слова доктора Алессандро Сетте из Института инфекционных болезней и вакцинного центра в Калифорнии, ученым удалось установить, что у некоторых выздоровевших от COVID-19 не оказалось антител к болезни. Однако у них сформировалась защита с помощью Т-лимфоцитов.
Т-лимфоциты – это белые кровяные клетки, которые выявляют пораженные вирусом клетки и уничтожают их, в то время как антитела ищут вирус, который еще не заразил клетку. По словам ученых, защита с помощью Т-лимфоцитов наблюдается у пациентов с легкой формой
. Читать на obozrevatel.com


