Как и почему Россия пытается захватить Соледар — рассказывает офицер ВСУ
Дым над Соледаром, 5 января (Фото:REUTERS/Clodagh Kilcoyne) Политолог и офицер первой отдельной бригады спецназначения имени Ивана Богуна Сухопутных войск ВСУ Тарас Березовец, который сейчас неподалеку от Соледара, рассказал NV, как и почему Россия пытается захватить этот населенный пункт.«Враг перебросил туда элитные подразделения Вагнера и десантно-штурмовых войск. Там не зафиксированы так называемые мобилизованные.
Цель состоит в том, чтобы любой ценой взять Соледар», — сказал Березовец в интервью NV.По его словам, убедившись, что не смогут захватить Бахмут, россияне решили взять Соледар, «так как взятие Соледара отрезает трассу на Бахмут из Славянска и перерезает часть коммуникаций».«Они учли свой негативный опыт штурма в городской конгломерации и сейчас переключились в первую очередь на окружение города. То есть сейчас их основные усилия сосредоточены на том, чтобы окружить город Соледар с севера и с юга и взять в оперативное окружение 10-ю горно-штурмовую бригаду и 46-ю бригаду ДШВ, которые сейчас находятся там с декабря», — рассказал офицер ВСУ.
Ситуация в Соледаре сложная, но контролируемая - командир аэроразведки показывает городПо словам Березовца, штурм длится уже 10 дней и враг атакует малыми группами – преимущественно по восемь человек.«Это „вагнеровцы“, которые несут на себе максимум БК, несут переносные РПО Шмель. Если первая группа погибает, они оставляют их за собой, возле отметки, которую, как правило, вешают из белой ткани.
Это ориентир для следующей группы вагнеровцев, которые следуют за ними. Идут волнами.
Читать на nv.ua
