

Как «геологи-вредители» мешали Сталину создавать атомную бомбу
Цвет советской геологической науки — исследователи, профессора, преподаватели — были осуждены за «сокрытие месторождений полезных ископаемых, вредительство и шпионаж в пользу Запада» при поисках урановых месторождений на юге Красноярского края. Впоследствии этот процесс получил название «Красноярское дело геологов». В марте 1954 года за «недоказанностью обвинения» все осужденные были освобождены и реабилитированы. Часть из них до освобождения не дожили и погибли в лагерях.
— один из фигурантов «дела геологов», профессор Московского геологоразведочного института, на момент ареста был генеральным директором технического совета Министерства геологии СССР.
Крейтера взяли 23 мая 1949 года в Москве. Осудили на 25 лет. Он отбывал срок
Читать на news.tut.by

