Как действовать на месте ДТП и не потерять права и время
По данным МВД, в Петербурге ежегодно происходит около 6 тысяч ДТП. От этой неприятной ситуации не застрахован ни один водитель, однако, оказавшись в ней, не все знают правильный алгоритм действий. Попасть в ДТП в современном мире уже стало чем-то равным фразе «потерять день в ожидании приезда ГИБДД».
В период новогодних праздников особенно не хочется стоять на «аварийке» несколько часов, поэтому мы решили еще раз напомнить вам, что делать, если вы попали в небольшую аварию и в ней пострадали только автомобили.Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, сразу после ДТП водители обязаны немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить на дороге знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства. Важно отметить, что при нахождении за пределами населенного пункта аварийный знак ставится не менее чем за 30 метров от авто.Все предметы, имеющие отношение к ДТП, включая авто, перемещать нельзя. В противном случае восстановить картину случившегося будет сложнее.
Далее необходимо оценить ситуацию. Если в результате происшествия никто не пострадал, и повреждены только автомобили, у водителей есть возможность ускорить процедуру.Без дураков: как национальный проект «Безопасные качественные дороги» улучшает жизнь людейНапомним, что по ПДД нужно убрать препятствие с дороги и освободить проезжую часть. Предварительно внимательно зафиксируйте место аварии.
Снимите на телефон или камеру положение машин по отношению друг к другу, желательно с нескольких ракурсов. Помимо фото сделайте несколько видео, проговаривая все случившееся и повреждения. Снимите положение авто по отношению к объектам дорожной инфраструктуры (границы проезжей части, знаки, дома и т.д.).
Читать на fedpress.ru


