Как будто с конвейера: в Душанбе состоялся фестиваль-выставка ретро автомобилей времен СССР
На выставке было представлено около 50 автомобилей, большинство из которых было произведено в СССР: «Волги» ГАЗ-21 и ГАЗ-24, «Москвичи» разных поколений, «Запорожцы», «Чайки», «Лады», «Победы», «ЗИМ» и даже «СМЗ» – специальный старинный автомобиль для людей с инвалидностью.
У гостей была возможность посидеть за рулем каждого из автомобилей и мотоциклов, а также пообщаться с владельцами, чье мастерство и любовь позволяют содержать машины в таком состоянии, словно они только что сошли с конвейера. Можно было услышать интересные истории о том, как та или иная машина оказалась у владельца, а также различные факты о самих автомобилях.
К примеру, автомобиль, который мы все знаем, как «Победа» хотели назвать «Родиной». Когда И. Сталину показывали модель, он поинтересовался: «Почем будете «Родину» продавать?». После этого название изменили в 1946 году машину запустили в серийное производство под новым названием.
Если обратиться к истории, на территории советского Таджикистана располагался авторемонтный завод в городе Чкаловск Ленинабадской области (ныне город Бустон Согдийской области). В 1960 году на предприятии было организовано собственное производство. Это были пассажирские автобусы и «вахтовки» для горноспасательных частей. Легковых автомобилей в Таджикистане не делали, но интерес жителей к советскому производству был велик. Это интерес не ослабляет и по сей день.
Анна МИРЗОЕВА
Dialog.TJ
Читать на dialog.tj