
Как болгары сделали из "Москвича" электрокар
50 лет назад болгарские инженеры предприняли попытку сконструировать электромобиль на базе универсала "Москвич 426". В результате в 1970 году на мощностях завода "Балканкар Рекорд" был создан единственный, а потому совершенно уникальный прототип Ел-Мо-70.
Особенностью конструкции стала оригинальная задняя ось, где колеса и тормозные механизмы были полностью у классического универсала "Москвича 426" с ДВС. При этом вместо дифференциала был установлен компактный электродвигатель на 12 л.с. весом 65 кг, связанный с полуосями планетарным редуктором.
В Колумбии продают идеальную "Ниву"В качестве источника электроэнергии энергии использовали новейшую воздушно-цинковую батарею на 20кВт весом 420 кг, разработанную в 1969 году на базе болгарской
Читать на rg.ru
