

Как белорусы празднуют Рождество в эмиграции
«Белсат» рассказывает, как это было.«Готовили, как когда-то моя бабушка делала. Рецепты старые, белорусские» Вечером 24 декабря белорусы Батуми собрались в пространстве «аКсяродак» на вигилийный ужин. На столе, как и положено – 12 постных блюд, зажженые свечи.
На стене висит традиционная рождественская звезда. Перед началом ужина – совместная молитва. Начали вигилию кутьей из перловки.
Далее можно было угоститься грибной похлебкой, запеченной рыбой, свеклой, картофелем с грибами, на сладкое – маковая похлебка с галушками.О приготовлении этих блюд и вообще о сохранении рождественских традиций за рубежом разговариваем за вигилийным столом с двумя белорусками-католичками из Минска.«В Минске я активно участвовала в костельной жизни, в кафедральном соборе бракосочетание брала, в паломничества в Будслав ходила. А сейчас уже второй год живу в Батуми и соответственно второй раз праздную здесь Рождество, – рассказывает Татьяна (имя изменено по желанию собеседницы). – Но в прошлом году все было скромнее, было меньше людей, в этом году намного больше приехало, после начала войны в Украине.
Читать на charter97.org
