
Как белорусы платят за съемные квартиры на фоне скачка доллара
realt спросил у арендаторов.Ольга начинала снимать квартиру еще в те времена, когда ставки не отвязали от валюты. За двушку недалеко от центра девушка платила 400 долларов.— Когда появился закон, мы заключили договор, где зафиксировали стоимость — тысяча рублей в месяц. Но, как и многие, решили, что если доллар будет изменяться в какую-то из сторон, будем обсуждать.
Сама я тоже сдаю квартиру за 300 рублей. Это однушка в другом городе.О том, что договорился с хозяйкой пересмотреть оплату, если доллар вырастет или упадет, рассказывает и Максим. На момент подписания договора курс был 2,4.— Когда доллар стал 2,9, я напомнил хозяйке о нашей договоренности.
Но она начала давить на жалость и сказала, что имела в виду, что найдем компромисс, если доллар вырастет в два-три раза, а сейчас я ругаюсь с ней из-за каких-то центов.Арина с молодым человеком полгода снимает квартиру за 270 долларов.— С сентября 2022 года в стране нельзя заключать сделки в валюте, а только в белорусских рублях, поэтому договор у нас на 700 белорусских рублей. Но платим мы в долларах. Когда встал вопрос о повышении курса, я написала хозяйке: «Давайте установим крайний переходной курс, когда с долларов перейдем на рубли».
Хозяйка ответила, что сама следит за курсом, и в прошлом месяце, с курсом 2,86 мы уже платили в рублях. Адекватным арендодателям — адекватные арендаторы и наоборот соответственно. И грустно, что и те, и те, столкнулись с чем-то ужасным при сдаче/съеме квартиры.
. Читать на charter97.org