

Как белорусский айтишник выбрался из Ирпеня с семьей и остался в Украине
devby.io.Дмитрий работает в иностранной ИТ-компании. С женой и шестилетним сыном они переехали из Беларуси в Украину. Пять месяцев снимали дом в Ирпене и «жили долго и счастливо».
Там они провели первые несколько дней войны, а потом уехали на запад Украины. «Войны мы хлебнули на 0,1 по пятибальной шкале», — говорит молодой человек.«24 февраля проснулись от звонка из Беларуси: „ребята, началась война“»— За пять месяцев к городу, да и к стране в целом, мы прикипели. У меня работа, у жены работа, ребенок в садик ходит — так до 24 числа и жили, — вспоминает Дмитрий.
— А 24 февраля мы проснулись от звонка из Беларуси: «ребята, началась война».Первая мысль, которая появилось тогда в голове, — надо поехать заправить машину, потому что бензин был на нуле, и заехать в магазин. Сначала было спокойно, потом громче, ещё громче. Так мы начали потихоньку различать, что именно гремит.А дня через четыре услышали авиабомбу: сначала звук летящего вниз самолета, а потом такой «бабах», от которого забор трястись начал.
Подумали: «Ого. Пора что-то делать». Это было 2 марта.
Похожего опыта ни у кого из нас, конечно, не было. 3 марта услышали автоматные очереди, началась стрелянина. Но это тоже было условно далеко.«Сын реагировал на выстрелы гораздо спокойнее взрослых»Дмитрий говорит, что самым тяжёлым в первые дни войны были эмоциональные качели.— Сидишь в телеграм-каналах, псевдоконтролируешь ситуацию.
Часто ходили с соседом курить. На день уходил в себя я, на день — жена. Кто поспокойнее — остаётся с ребёнком.
Благо, на нём это никак не сказалось. Он весел и позитивен. Выстрелов он не пугался и реагировал гораздо спокойнее большинства взрослых.
Читать на charter97.org
