Как белорусов подставляют на десятки тысяч долларов при покупке авто
nashaniva.com разобрался, как схема легкого заработка оборачивается большой проблемой.Кому льготы выходят боком?Четыре года назад, весной 2019-го, появился указ №140, позволяющий некоторым категориям граждан ввозить автомобили и другую технику с оплатой 50% пошлины. Растаможенная с использованием льготы техника не имеет никаких обременений по отчуждению, поэтому такой транспорт зачастую лишь формально принадлежит льготнику, который по факту просто продает свое право на льготу за определенное вознаграждение.
Ввезенные по такой схеме авто можно продавать в том числе и в Россию, где новому собственнику не нужно доплачивать разницу в пошлинах.Первые три года существования указа подобная схема работала без особых проблем.Но в прошлом году ситуация изменилась, так как санкции, введенные в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину, привели к большим проблемам в автомобильной отрасли. Почти все мировые автопроизводители прекратили производства и поставки новых авто в Россию.Из-за дефицита авто у дилеров белорусские и российские автолюбители были вынуждены переключиться на покупку авто из Европы и США.
Причем не только подержанных, но и новых. Огромное количество таких авто идет через Беларусь с использованием льготников.Статистика говорит, что в прошлом году физические лица импортировали в Беларусь более 80 тысяч авто, когда в 2021 году таких было около 35 тысяч.
В 2022 году изменилось не только количество авто, но и структура рынка.В Беларусь начали массово ввозить дорогие люксовые автомобили, конечным собственником которых чаще всего становились покупатели из РФ. Вдобавок через нашу страну начали ввозить довольно много абсолютно новых автомобилей, чего раньше не наблюдалось.Именно из-за покупки дорогущих и новых авто
. Читать на charter97.org



