



Кадыров призвал Госдеп научиться соблюдать права человека
Госдеп накануне выразил обеспокоенность десятками сообщений о похищениях и произвольных задержаниях родственников чеченских правозащитников и диссидентов. Кроме того, в американском ведомстве обратили внимание на попытки главы Чечни «очернить правозащитников и независимых журналистов». «Авторы обращения Госдепа еще те невежды, которые не разбираются в том, какие полномочия у главы субъекта Российской Федерации и какие структуры ему подчиняются, а какие — нет.
<…> Глава субъекта, согласно законам Российской Федерации, не может осудить, помиловать, задержать, освободить», — написал Кадыров. Он заявил, что «прежде чем давать рекомендации в соблюдении прав человека», Госдеп должен сам научиться их соблюдать. Кроме того, глава Чечни напомнил, что США основали тюрьму в Гуантанамо, а также обвинил американские власти в расовой дискриминации и в развязывании конфликтов в Сирии и Ливии.
«Вы там с ума что ли сошли у себя в Штатах? Напомню, это заявляет Госдеп США — той самой страны, которая держит в тюрьме Гуантанамо узников без суда и следствия. Пытки и истязательства в этом лагере уже настолько всем известны, что Голливуд снимает по этим фактам киноленты», — отметил он. В свою очередь российский посол в США Анатолий Антонов назвал заявления Госдепа о нарушениях прав в Чечне попыткой вмешательства в дела России.
Читать на rtvi.com