Кадровый вопрос. В администрации Кунгурского округа состоялось обсуждение проблем здравоохранения
За «круглым столом» собрались руководителей медицинских организаций и представители общественности. Это общественный Совет по здравоохранению, ветеранские организации, профсоюз и местное отделение партии «Единая Россия».
Вывод из выступлений всех главных врачей - Станции скорой медицинской помощи, Стоматологической поликлиники, «Доктора Айболита» и Кунгурской больницы - был очевиден. При заметно укрепившейся материально-технической базе лечебных учреждений всё более тревожной становится ситуация с медицинскими кадрами. Исключение составляет только частная больница «Доктор Айболит».
Например, средний возраст врачей стоматполиклиники - 50 лет, перспектив на появление молодых специалистов практически нет. В связи с выходом на пенсию некоторых специалистов, поликлиника уже прекратила деятельность нескольких кабинетов в сельской местности. В оставшихся работают врачи пенсионного или предпенсионного возраста.
На Станции скорой медицинской помощи коэффициент совместительства составляет 1,5-2. Высокие нагрузки выматывают сотрудников. ССМП испытывает нехватку врачей, фельдшеров и водителей.
Для самой крупной в округе медорганизации, Кунгурской больницы, проблема нехватки кадров давно уже стала глобальной, ключевой. Коэффициент совместительства по врачам составляет 1,9, по среднему медперсоналу - 1,7. Перспективы на ближайшие 5 лет - это приход выпускников медуниверситета, которые учатся по целевому договору. Таких около 70. Однако, сколько из них приедут в Кунгурский округ, неизвестно. Например, в этом году ожидался прихода восьми молодых врачей. Четверо из них расторгли договоры целевого обучения, ещё четыре, один педиатр и три терапевта, отказались от обучения в ординатуре, поэтому смогут работать в первичном звене (в
Читать на iskra-kungur.ru