К юбилеям Янки Купалы и Якуба Коласа в Москве открылись сразу два знаковых выставочных проекта
Купала и Колас вернулись в Москву. В юбилейный для обоих классиков год в российской столице – сразу два знаковых выставочных проекта.Площадка – деловой и культурный центр Посольства Беларуси в России. Выставки приурочили к 140-летию классиков, а также ко Дню белорусской письменности.
Ведь именно Купала и Колас подняли нашу национальную литературу на мировой уровень и показали творческую мощь белорусского слова. Песняры глазами современников. Колас – в графических портретах художника Семена Геруса. Часть зарисовок сделана на конференциях и съездах, в которых участвовал Колас.
Некоторые портреты созданы в последний месяц жизни народного поэта.Ирина Матяс, директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Эти зарисовки интересны тем, что здесь мы можем видеть, как выглядел Якуб Колас в 50-е годы. И это, конечно, взгляд художника, но очень правдоподобный. В витринах можно увидеть еще и фотографии того времени и сравнить». Вторая выставка «Дзень добры, Масква!» – отклик на стихотворение Янки Купалы.
Экспозиция на основе оцифрованных материалов из фондов музея и представляет Купалу в контексте белорусско-русских культурных связей.Анна Галинская, директор Государственного литературного музей Янки Купалы: «Масква тут – нейкi фокус, які злучае Янку Купалу з рускімі літаратарамі, таму што ён вельми сябраваў з імі. У нас на выставе прадстаўлены матэрыялы аб творчых и сяброўских сувязях Янкі Купалы з рускімі літаратарамі. Гэта і тыя, хто поўплываў на яго творчасць».Москва – только первая точка путешествия белорусских классиков.
Читать на ont.by