



Израильтянка год не могла сделать MRI и лишилась обоих коленей
65-летняя жительница Реховота стала инвалидом, в чем обвиняет врачей своей больничной кассы. Целый год она жаловалась на боли в колене, но ни разу не была направлена на обследование MRI. Когда его наконец сделали, было поздно — женщина стала инвалидом. Об этой истории «Вестям» стало известно в субботу, 19 февраля.
Адвокаты пострадавшей Ран Шапиро и Ариэль Голд сообщают, что женщина подала иск к больничной кассе, обвинив врачей в халатности.
Все началось 8 лет назад, когда женщина шла по улице и неожиданно услышала щелчок в колене, после которого по ноге растеклась острая боль. Женщина обратилась в свою поликлинику. Ее обследовал сначала семейный врач, затем ортопед. Как выяснилось позже, у ортопеда не было специализации в области патологий коленного сустава.
Больную направили на физиотерапию. Но это не помогло. Тогда ей назначили лекарства — сначала в таблетках, а затем инъекции в полость сустава. Однако и это никак не улучшило состояния.
Наконец через год, в полном отчаянии от мучений, женщина по собственной инициативе обратилась в ортопедическую клинику при больнице «Каплан» в Реховоте. Там ее сразу направили на магнитно-резонансное сканирование (MRI).
Обследование выявило разрыв внутреннего мениска и атрофию суставных хрящей. И только тогда, после постановки правильного диагноза, женщине сделали операцию на правом колене.
Однако через некоторое время у женщины развилась патология левого колена, поскольку во время болезни на него падала повышенная нагрузка. Ее снова послали на MRI и обнаружили аналогичный разрыв внутреннего мениска. Последовала операция и на левом колене.
К иску приложено заключение эксперта, хирурга-ортопеда Гилеля Адмони, заведующего клиникой патологии коленей больницы «Пория». Он пришел к
Читать на vesty.co.il