Израиль уничтожает ХАМАС в Газе – что мешает ЦАХАЛ штурмовать бункер под больницей
Боевики палестинской террористической группировки ХАМАС используют гражданских и больницы в Секторе Газы как живой щит. Это создает проблему для Израиля во время операции ЦАХАЛа.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказал израильский журналист Цви Зильбер.
По его словам, результат операции в Секторе Газа уже понятен, однако остается проблема заложников.
"Только вчера ХАМАС публиковал снимок мертвой заложницы, и для Израиля это удар. Скорее всего, в бункере под больницей есть заложники. Там же находятся несколько сотен хамасовского спецназа и его руководства. Главная проблема с тоннелями – позиция американцев. Они не хотят видеть картинки штурма больницы. Это для них большая проблема", - заметил он.
В то же время ХАМАС продолжает нарушать все нормы человечности, призывая несовершеннолетних, запрещая эвакуацию населения.
Эксперт отметил, что Израиль может легко штурмовать бункер, поскольку больницу Аль-шифа строили израильские архитекторы. Однако штурм будет плохо воспринят мировым общественным мнением, поэтому сейчас Израиль пытается максимально убрать гражданских из больницы, после чего ее можно будет либо штурмовать, либо разрушить. Также возможен штурм снизу - через подземные коммуникации. Однако военные свои планы не обнародуют.
Сейчас ведутся переговоры об освобождении заложников. Ситуация осложняется тем, что они есть у разных организаций, не только у ХАМАС. К тому же ХАМАС прекрасно умеет играть на нервах в Израиле и тянуть время. Переговоры иногда длятся годами.
Эксперт сообщил, что уже есть предложение обменять женщин и детей. Возможно, Израиль пойдет на соответствующее соглашение, однако условием такого обмена может стать прекращение огня, а Израиль не хочет согласиться на это, ведь это даст ХАМАСу
Читать на apostrophe.ua