Израиль - России: "Вы последние, кто будут нас учить"
В Израиле крайне возмущены позицией российского постпредав ООН Василия Небензи, заявившего на заседании Совета безопасности, что у еврейского государства нет права на самооборону как у «оккупирующей державы». Об этом в пятницу, 3 ноября, пишет обозреватель Ynet Итамар Айхнер, подчеркивая, что отношения между РФ и Израилем стремительно ухудшаются, так как Москва откровенно солидаризировалась с ХАМАСом.
Хотя МИД Израиля пока публично не озвучил отношения действиям российской стороны, постпред Гилад Эрдан ответил на заявление Василия Небензи
«Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в адрес Израиля по поводу прав человека и международного права. Представитель страны, которую исключили из Совета ООН по правам человека, рассуждает о морали. Россия — последняя, кто будет нас учить...»
Напомнив, что в это самое время Россия ведет войну в Украине, в которую вторглась в феврале 2022 года, израильский дипломат продолжил: «Всем понятно, как бы отреагировала Россия, если бы тысячи ее граждан были убиты и похищены террористической организацией. К сожалению, Россия использует нацистскую атаку ХАМАСа самым извращенным способом. И лишь для того, чтобы отвлечь внимание мира от вторжения в Украину».
Напомним, что 29 октября российский посол в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД для выражения протеста в связи с прибытием делегации ХАМАСа в Москву.
«Заместитель гендиректора МИД по делам Евразии посол Симона Гальперин разъяснила послу, что Израиль со всей серьезностью рассматривает отсутствие недвусмысленного и ясного осуждения со стороны Москвы террористической организации ХАМАС, а также действия России в международных организациях», — говорилось в заявлении МИД.
Также в Иерусалиме отметили, что, принимая у себя
Читать на vesty.co.il
