Израиль проводит военную операцию в главной больнице сектора Газы «Аш-Шифа», - ЦАХАЛ
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что проводит «точечную» и «эффективную» операцию против членов палестинского движения ХАМАС в крупнейшей больнице сектора Газа «Аш-Шифа». По данным израильских военных, на территории медучреждения под землей находится один из главных командных пунктов ХАМАС.
Ведомство подчеркнуло, что сражается против боевиков, а не гражданского населения и отметило свою помощь в полномасштабной эвакуации из больницы, а также регулярные контакты с ее руководством. ЦАХАЛ также накануне предупреждала ХАМАС, что использование больницы в военных целях ставит под угрозу этот объект и требовала прекратить, но изменений не последовало.
«Мы призываем всех террористов ХАМАС, находящихся в больнице, сдаться», — заявили в ЦАХАЛ.
Армия Израиля предупредила персонал, что начнет штурм «через несколько минут», сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на Минздрав анклава. Ведомство уточнило, что штурм ведется с западного крыла больницы.
Корреспондент телеканала Al Jazeera передает с места, что в главном дворе больницы «Аш-Шифа» стоят израильские танки, а солдаты израильской армии зашли в один из корпусов больницы.
Пресс-секретарь подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения Газы сказал в эфире Al Jazeera, что израильские солдаты обыскивают подвалы больницы.
Точных данных, сколько людей находится на территории больничного комплекса «Аш-Шифа», нет.
Местные сотрудники Всемирной организации здравоохранения во вторник говорили, что в больнице находятся около 700 пациентов, 400 человек персонала и три тысячи местных жителей, прячущихся от боевых действий — итого 4100 человек.
Днем ранее подконтрольное ХАМАС Министерство здравоохранения сектора Газа объявило, что в «Аш-Шифе» находятся не менее 2300 человек: 600-650
