



Израиль почти согласился с тем, что Каховскую ГЭС взорвала Россия
Во вторник министерство иностранных дел Израиля опубликовало официальное заявление, в котором осудило разрушение плотины, но при этом не назвало подозреваемого.
Заявление было составлено так обтекаемо, что можно было решить, что затопление городов и сел Украины явились следствием неизвестного стихийного бедствия: «Тысячи ни в чем не повинных граждан находятся в опасности из-за ужасных разрушений».
В среду министр иностранных дел Эли Коэн все же сказал, выступая на телевидении, что “по оценкам”, именно Россия несет ответственность за взрыв и обрушение сооружения.
При этом он заметил: "Израиль поддерживает Западный мир в его поддержке Украины, но ведет себя ответственно с учетом ситуации, в которой он оказался».
Коэн упомянул причастность России к происходящему на Ближнем Востоке и большую еврейскую общину в стране: «Мы находимся не в Западной Европе, мы находимся в сложном регионе».
В Украине продолжается спасательная операция. Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию «экологической бомбой массового уничтожения».
Уровень воды в среду продолжал расти после того, как оккупированная Россией плотина и гидроэлектростанция были разрушены, Это ставит под угрозу жизненно важные запасы воды, затоплены города и сельскохозяйственные угодья.
Самое ужасное начнется после схода воды, которая оставит на земле тонны ила, грязи, химических веществ, топлива и разлагающихся трупов животных и людей. Сколько людей погибло, пока невозможно оценить, особенно на оккупированных территориях, где наводнение хуже.
Глава главной гидроэнергетической компании Украины заявил CNN, что последствия аварии для окружающей среды будут «значительными», а поврежденное оборудование на станции может быть связано с утечкой нефти. На станции всегда есть
Читать на news.israelinfo.co.il