Израиль должен быть сильным не только в Газе: главные ошибки на пути к победе
Семьи похищенных прибыли на встречус членами узкого военного кабинета 5 декабря преисполненные скорбью и ужасом, а также с четким требованием: действовать, действовать и действовать. Сделать все возможное — причем немедленно.
Бывшие заложницы ХАМАСа рассказывали действительно кошмарные вещи. В том числе о пожилом израильтянине, которому террористы обрили все тело — просто так, чтобы поиздеваться. Физическое насилие и издевательства. Один из заложников находится в столь ужасном психологическом состоянии, что наносит удары до крови самому себе.
Вернувшиеся из плена ХАМАСа рассказали и о паническом страхе во время ударов ЦАХАЛа. Заложники боятся, что погибнут они, а не террористы. Рассказывали и о психологическом террористы: боевики говорили, что Израиля больше не существует, что правительство бросило своих людей на произвол судьбы, что ничего хорошо впереди не будет.
«Мы имеем дело с настоящими монстрами. Они спокойно спят во время бомбежек, это им вообще не мешает», — сказала одна из участниц встречи.
На встрече были и конфликты, едва не доходившие до рукоприкладства. Семьи заложников спорили по поводу «критериев» на освобождение.
Глава правительства Биньямин Нетаниягу не знал, что ответить родственникам заложников. Он вообще не по части «эмпатии», в чем израильтяне имели возможность убедиться в последние два месяца. Но он сделал два заявления, на которые стоит обратить внимание.
Первое: нет и не было предложения ХАМАСа о сделке по формуле «всех на всех». Катар выдвигал такую идею в начале переговорного процесса, но ХАМАС не поддерживал. Более того, как сказал Нетаниягу, в системе безопасности Израиля уверены, что террористы никогда не согласятся на это. Ведь заложники — это живой щит для бункеров, где прячутся
Читать на vesty.co.il