Избиение в Тернопольском ТЦК: будут судить двух служащих военкомата
По материалам ГБР будут судить двух работников тернопольского ТЦК, которые пытали военнообязанных. В Тернопольской области будут судить двух военных ТЦК по обвинению в избиении, пытках и лишении свободы военнообязанных. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований в понедельник, 8 января.
Отмечается, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении командира и солдата-гранатометчика отделения охраны Тернопольского объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки, которые издевались над военнообязанными. Обвинительный акт направлен в суд. Следствие установило, что вечером 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов.
Выяснив, что мужчина родился в российском Мурманске, хоть и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа жители Тернополя насильно затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК. Впоследствии его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата.
Солдат-гранатометчик и командир отделения охраны нанесли удары мужчинам, лежавшим на кроватях в ТЦК. Соответствующее видео было распространено в соцсетях. Один из пострадавших получил средней тяжести телесные повреждения, а второй – легкие.
В Тернопольской области будут судить двух военных ТЦК. Фото: Офис генпрокурора Установлено, что таким образом работники ТЦК хотели силой заставить мужчин пройти военно-врачебную комиссию, а также наказать их за конфликт с дежурным, которого пытались избить и отобрать оружие. Солдата-гранатометчика обвиняют в незаконном лишении свободы человека, пытках и умышленном нанесении телесных повреждений
. Читать на korrespondent.net
