Избавиться от новогодних салатов призвали сахалинские медики
Из года в год в новогодние каникулы происходит одно и тоже — в поликлинику, на 103 и в инфекционные стационары поступает огромное количество пациентов с жалобами на рвоту, жидкий стул и повышение температуры тела, сообщают специалисты станции скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске. Почему такая статистика? Все очень просто — прошлогодние салаты давно испортились, там накапливаются инфекционные токсины, которые делают их непригодными к употреблению в пищу.
По санитарным нормам готовый салат не должен хранится дольше 24 часов. Что же делать? Если пищевое отравление началось со рвоты, необходимо как можно быстрее промыть желудок.
Основная задача при пищевом отравлении — это восполнить водно-солевой баланс и не дать развиться обезвоживанию. Первые дни после отравления необходимо придерживаться диеты (ничего жирного, острого, молочного, никаких газированных напитков).
Читать на sakhalin.info