
Из-за российской агрессии в Черном море погибли не менее 50 000 дельфинов, — эколог (видео)
По оценкам украинских экологов, в Одесской области, Крыму, у берегов Болгарии, Турции и Румынии были найдены порядка 2500 погибших особей дельфинов. Но только 5% погибших морских обитателей волны прибивают к берегу. Сотрудники Национального природного парка "Тузловские лиманы" собирают доказательства того, что от российской агрессии в Украине серьезно пострадали также и представители фауны.
Экологи, намеревающиеся привлечь РФ к ответственности за экоцид дельфинов, сняли видеосюжет о гибели животных из-за деятельности ВС РФ в Черном море. Ролик опубликован на YouTube-канале UNITED24. Доктор биологических наук Иван Русев, представляющий Национальный природный парк "Тузловские лиманы", регулярно освещает вопрос гибели дельфинов в Черном море из-за вторжения российских войск в Украину.
В опубликованном видео он держит в руках череп дельфина-белобочки, большая популяция которых прежде обитала в северо-западной части Черного моря. Сообщается, что с начала масштабного вторжения российских войск в Украину больше других животных пострадали черноморские дельфины. В Одесском регионе, Крыму, у берегов Болгарии, Турции и Румынии были обнаружены около 2500 погибших особей.
Однако, по данным Национального океанографического агентства, только 5% погибших дельфинов морские волны прибивают к берегу. Иван Русин оценивает, что с начала масштабной войны погибло по меньшей мере 50 тысяч дельфинов. "Понадобятся десятки лет, чтобы восстановить популяцию дельфинов, и это при условии, если война завершится сегодня", — отмечают авторы сюжета.
Читать на focus.ua