
Из-за перевеса с первой лунной станции РФ могут снять часть аппаратуры
Первая в новейшей истории российская станция для посадки на Луну может оказаться слишком тяжелой для запуска, из-за чего с нее придется снимать какой-нибудь из научных приборов. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на решение Совета РАН по космосу, подписанное президентом Академии Александром Сергеевым.
Запуск первого с 1976 года отечественного аппарата к Луне запланирован на 1 октября 2021 года. Спустя около 10 суток после этой даты станция "Луна-25" должна будет осуществить мягкую посадку.
В 2018 году уже сообщалось о вероятных проблемах с массой "Луны-25". Тогда российские ученые подвергли критике европейских специалистов за превышение массы грунтозаборного устройства, а также системы навигации для посадки "Луны-25", которые
Читать на ren.tv
