

Из-за неправильно работающих камер водителям приходят десятки штрафов
Елена Диль: «Мне пришло четыре штрафа, а мужу пришло 15 штрафов, моим соседям тоже по 7, по 8, по 9».Вот так, шутят местные жители, в их глубинке появилась платная дорога. Казалось бы, обычная трасса. Населенный пункт, максимальная скорость 60 километров в час.
Но камеру фотофиксации, которую поставили здесь, настроили почему-то по-другому.Елена Диль: «Камера стояла на ограничение скорости 40 километров в час. Но на момент фото- и видеофиксации знаков не было ни с одной, ни с другой стороны поселка».Когда штрафы стали приходить пачками, возмущенные водители обратились в прокуратуру.Уже после того, как пошла волна народного гнева и начались жалобы в прокуратуру, знак здесь, наконец, поставили. Вот он, 40 километров в час.
Но за 10 дней работы камеры «письма счастья» за превышение скорости получили три тысячи человек, это триста водителей каждый день. Фактически, штрафовали каждого, кто проезжал в этом месте.После проверок надзорных органов подобные нарушения нашли по всей стране. Выяснилось, камеры то и дело работали с ошибками.Вот этот объектив, например, и трактору приписывал скорость 120, и у похоронной процессии заметил превышение под сотню.
Первый канал рассказывал об этой истории летом 2020. После материала дорожные службы назвали все технической ошибкой, камеру поменяли, и штрафы признали незаконными.Алексей Асафьев: «Это ладно я, местный, здесь все рядом. А трасса проходная, очень много транзитников идет.
И люди получали штрафы неимоверные и, естественно, платили».У автолюбителей есть вопросы к местам установки таких устройств. На скоростной магистрали они могут стоять через каждый километр. А на опасном повороте ни одной.Игорь Моржаретто, автоэксперт: «Камеры чаще всего вообще ставят не там, где нужно, а там, где
. Читать на 1tv.ru
