
Из саратовских аптек пропадают дешёвые лекарства
Уже второй месяц дорожают пилюли из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Эксперты прогнозируют, что недорогие лекарства, которые привыкли покупать граждане, могут вообще исчезнуть с рынка, а их место займут дорогие аналоги.
В середине августе аналитическая компания DSM Group подсчитала, что лекарства из ценовой категории до 50 руб. подорожали практически на 9% за год, что почти в два раза выше уровня инфляции (4,6%). Как сообщило одно из федеральных СМИ, другие лекарственные средства из перечня ЖНВЛП тоже немного прибавили в стоимости: препараты от 50 до 150 руб. подорожали на 6,4%, от 150 до 500 руб. — на 2,2%.
А в первой декаде сентября DSM Group выяснил, что три препарата из списка ЖНВЛП побили
Читать на saratov.mk.ru
