Из России со "схемой". Москва готовит мягкий переворот в Армении
Cо времен начала полномасштабной войны против Украины обыватели и те, кто постатуснее, внимательно следят за заседаниями Совета безопасности России. Особняком стоит, конечно, групповое совбезовское признание "ЛДНР", состоявшееся 21 февраля.
С тех пор миллионы людей во всем мире отслеживают перипетии крупнейшей войны на европейском субконтиненте со времен Второй мировой. В фокусе всеобщего внимания – Украина, которая приковала к себе взгляды всего мира.
Но на Совбезе от 3 августа кремлевские старцы занимались не Украиной. Они решали, как приковать к себе Нагорный Карабах. Трансляцию заседания по телевидению не показывали: обошлось без помпы, заранее записанных видео и теперь-то уж точно никто не видел, как мямлит перед Путиным Нарышкин.
Но повод позаседать, несомненно, был весомым. В Карабахе активизировались боевые действия. Это азербайджанские войска вдохновились неуспехами российской армии в Украине, а заодно и снижением активности путинских "миротворцев" на Кавказе.
Нет, о том, чтобы обратно нагнать военный контингент в Карабах, речи не идет: Путину кровавый Opus Magnum в Украине поважнее будет.
Но и терпеть такое унижение тоже не в традиции обитателей питерской подворотни. Например, в Азербайджане Кремль обвиняют в нарушении договоренностей по обеспечению вывода из региона армянских военнослужащих. Ну то ладно – тлетворное влияние Эрдогана. Но каков Пашинян. Казалось бы, соратник по ОДКБ, который еще в январе в качестве фронтмена объявлял о вводе преимущественно российских войск организации в Казахстан, вдруг намекнул, что "миротворцам" пора на выход. Раз, собственно, мир обеспечить не могут.
Отказ от паспорта уже формально не российского олигарха с армянскими корнями – наглядное воплощение решений, принятых в том
Читать на dsnews.ua
