Из музыки в военные. Как молодая музыкантка связала жизнь с армией и МЧС?
8 марта в России отмечается Международный женский день — пожалуй, самый популярный после Нового года праздник. Всё мужское население нашей страны поздравляет прекрасную половину с этим замечательным праздником и дарит им цветы, подарки и хорошее настроение. В Амурском спасательном центре МЧС России этот день тоже не остаётся в стороне. Здесь проходят службу и работают замечательные сотрудницы, военнослужащие, которые порой наравне с мужчинами выполняют свой служебный долг, ради благой цели – спасения, предотвращения и помощи людям.
Старший прапорщик Ольга Зайцева. В спасательном центре она уже 18 лет, это большой жизненный отрезок.
«Скажу честно, идти в армию служить – не было моей мечтой. Своё будущее я связывала с музыкой, обучением детей игре на музыкальных инструментах, пению, так как сама окончила музыкальную школу по классу духовых инструментов, потом - музыкально-педагогический колледж, институт культуры. Но, когда представилась возможность попробовать себя в качестве музыканта военного оркестра, не смогла отказаться. Это было здорово! Красивая форма, блестящие на солнце инструменты, слаженная игра музыкантов! Всё было очень интересно, эмоционально!» – делится Ольга.
За годы службы принимала участие во многих торжественных мероприятиях спасательного центра. Но самым главным для себя считает военный парад 9 мая. Вот как она сама рассказывает об этом моменте своей трудовой деятельности: «До сих пор перед глазами первый парад: прохождение в составе оркестра торжественным маршем с песней по площади Хабаровска. Таким образом мы выражаем ветеранам свою благодарность за Победу. Дух захватывало от волнения и ответственности!».
Сегодня Ольга Зайцева ответственный исполнитель отделения кадров и строевого в Амурском
Читать на hab.aif.ru

