



Итоги чемпионата мира по биатлону в Оберхофе: доминирование Йоханнеса Бё и подъём Швеции
Биатлон. В Оберхофе (Германия) завершился чемпионат мира по биатлону и пришла пора подвести его итоги. В текущем сезоне как никогда раньше проявилась тенденция доминирования одной или нескольких команд и снижения количества конкурентоспособных сборных. Эту тенденцию давно можно наблюдать в лыжах, где соперничали Норвегия и Россия, а сейчас и вовсе остались одни норвежцы и все остальные.
Особенно у мужчин. Биатлон всегда выгодно отличался от лыж большим разнообразием и большей непредсказуемостью. Маленькие сборные выстреливали и также завоевывали медали.
Теперь же ничего подобного нет. Только 6 сборных привезли медали с этого чемпионата мира. Последний раз подобное случалось в 2008 году.
И там был ещё более показательный случай - только 3 сборные с золотыми медалями. Доминировала Германия - 5 золотых медалей и все женские. Андреа Хенкель забрала 2 личных золота, Магдалена Нойнер - одно, также Германия выиграла две эстафеты.
У мужчин три медали забрали норвежцы, две - Эмиль Хегле Свендсен, одну - Уле Эйнар Бьорндален. Также хорошо выступили и россияне - Екатерина Юрьва взяла золото в индивидуальной гонке, Максим Чудов - в спринте, также мужчины выиграли эстафету. Три сборные забрали всё золото и 28 медалей, оставив Украине (3), Белоруссии (1) и Франции (1) - 5. Сейчас мы видим, что Германия уже перестала считаться топовой командой исходя из состава текущего сезона, да и последних лет.
В этом году 3 медали и только 1 золото, лишь Дениз Херрманн всё ещё держит марку. Франция с 2008 года прошла путь до доминирующей команды с Фуркадом, Фийоном Майе и рядом сильных женщин. Сейчас французы немного сбавили (2 золота и 2 бронзы), но сомневаться в их общем уровне не приходится.
Читать на sport.ru