Италия готова возобновить спортивно-культурные обмены и оздоровление детей с Гомельщины уже в 2023 году
Гомель после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией, посетили представители итальянской гуманитарной ассоциации YRA из города Лукки, что в Тоскане. Зарубежные гости намерены продолжать прерванные пандемией социальные, культурные, образовательные контакты, обмен группами детей и подростков, в том числе с целью оздоровления жителей Чернобыльской зоны. А также расширять сотрудничество регионов в сфере экономики.
Сопровождает своих давних партнёров в этой поездке председатель Международного благотворительного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» Геннадий Корецкий. Гости уже пообщались с главой администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антониной Ежовой, посетили две спортивных школы Гомеля.
— Организация YRA была названа по имени первой белорусской девочки Иры, проходившей оздоровление в Италии. В 2023 году ассоциации исполнится 30 лет. Ещё в 1993 году мы приняли на оздоровление первую группу из Гомельской области, 40 детей, — сказал Эджидио Лазарини через переводчика. — И впоследствии вплоть до 2019 года мы ежегодно принимали группы отсюда. Наша организация специализируется на помощи детям с особенностями, помогает детям из реабилитационного центра Рогачёва, интернату в районе, работаем в тесной связи с другими организациями, органами власти Гомельской области. Я говорю о работе по организации детского оздоровления, стажировок узкопрофильных специалистов на территории Италии в Гомельской области. Мы очень серьёзно настроены продолжать эту работу. С белорусским регионом у нас подписан ряд соглашений. Мы взаимно развиваемся в результате этого сотрудничества.
Подчёркиваю, что мы международная гуманитарная организация, для нас нет границ. Есть проблемы, которые мы вместе хотим разрешить. Новую группу
Читать на newsgomel.by


