



ИТ-рынок как он есть: что мы услышали о настоящем и будущем на «Стачке 2025»
Этот пост — просто о впечатлениях. Очередная осенняя «Стачка-2025» в Санкт-Петербурге собрала порядка тысячи представителей ИТ-индустрии, HR, руководителей разработки и бизнес-оунеров. Программа конференции включала десятки параллельных треков — от digital-маркетинга и системного анализа до управления командами и C-level-дискуссий. Атмосфера была как всегда деловая, порой даже с драйвом (это про наше стендап-выступление в большом зале).
Теперь уже конкретнее про впечатления об оценке ИТ-рынка в докладах и панельных дискуссиях на «Стачке», хотя Хабровцы и так знают про положение дел в ИТ-индустрии в октябре 2025.
Команда SSP SOFT традиционно, уже в 6-й раз приняла в ней участие. Годом ранее, в 2024, мы также выступали со стендом и надо отметить, что рынок больше говорил о масштабировании, и цифровой трансформации. Тогда акценты делались на развитии и инвестициях. Теперь в фокусе — оптимизация расходов и эффективность бизнес-процессов.
Были очень оптимистичные доклады, но и наоборот, противоположное настроение конференции отражали ряд других названий докладов.
Как пример, доклады оптимистов:
«Из узкого горлышка — в драйвер бизнеса. Как ИТ стало точкой роста, а не проблемой» — Темирлан Ануарханов, ИТ-директор | ГК «Садыхан»
→ Доклад о том, как ИТ может стать источником роста, а не просто затратным подразделением. Позитивный пример цифровой трансформации.
«Как менять рынок? История Flowwow» — Андрей Макеев, Founder | Flowwow, Gros.farm
→ История предпринимательского успеха в ИТ, вдохновляющая фаундеров и разработчиков.
«Настоящие и будущие ИТ-фаундеры» — Панельная дискуссия с участием Advantshop, iSpring, Flowwow и Медиасофт
→ Разговор о будущем ИТ-бизнеса в России и возможностях для новых продуктов и стартапов.
А вот и доклады,
Читать на habr.com