

История повторяется: Россия начнет наступление в феврале, — Резников
По словам главы Минобороны, половину российских мобилизованных уже направили в Украину. Оставшаяся часть проходит подготовку в тренировочных лагерях, на что уйдет около трех месяцев. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что глава Кремля Владимир Путин готовит новое масштабное наступление в новом году, несмотря на серию унизительных поражений на поле боя.
Об этом сообщает The Guardian. Несмотря на то, что Украина успешно противостоит ракетным обстрелам ВС РФ, которым подвергается важная энергоинфраструктура, есть доказательства готовящегося нового масштабного наступления, считает министр. Резников допускает, что новое наступление может начаться в феврале, но другие представители Украины считают, что это может произойти еще раньше, в январе.
Глава Минобороны упомянул о "частичной мобилизации" в РФ. По его словам, из 300 000 мобилизованных половина была направлена для поддержки российских сил на оккупированных территориях Украины, тогда как другая половина проходит более тщательную подготовку для участия в будущем наступлении. "Остальная часть мобилизованных, а это примерно 150 тысяч, начала свою подготовку в разных тренировочных лагерях", — отметил Резников.
"[Мобилизованным] нужно минимум три месяца подготовки, а это означает, что следующая волна наступления намечена, скорее всего, на февраль, как и в прошлом году. В этом их план", — сказал Резников. Резников считает, что мобилизационная кампания в РФ выйдет за рамки "частичной".
Читать на focus.ua
