

История еще одного белоруса, который стал украинским Героем
Алексее Вещевайлове, белорусском гражданине в рядах ВСУ. И настоящем воине.С 2016 года Алексей воевал в 72 ОМБр им. Черных Запорожцев.
Воевал честно и достойно, как и многие другие военнослужащие. И я бы, возможно, никогда об этом не узнала, если бы в январе 2019 года Алексей не сделал одну глупость.Ему очень надо было к родным в Беларусь, и в свой отпуск он к ним поехал. И понятное дело, не доехал.
На границе Алексея арестовали белорусские кегебешники, обвинили в наемничестве и осудили на два с половиной года заключения.Ко мне обратился его товарищ Юрий Рябой. Мы задействовали все возможные инструменты, чтобы освободить украинского военнослужащего. Но белорусы были непреклонны, согласно их законодательству участие в Вооруженных силах иностранных стран без согласия Беларуси - наемничество.Единственное, чего нам удалось добиться при содействии тогдашнего главы ТКГ в Минске Леонида Кучмы - это перевод Алексея со строгача под контролем КГБ на поселение, где он отбывал наказание в относительно человеческих условиях.В сентябре прошлого года после отбывания заключения Алексей вернулся в Украину, где его все это время ждала любимая девушка.
А теперь уже - жена и мама его сыночка.Но тут начались новые испытания. Гражданство Украины, о котором просил Алексей, предоставлять никто не спешил. Более того, Алексей рвался обратно воевать в свою бригаду, но разрешение на восстановление не давала военная контрразведка.
Читать на charter97.org
