История бытового воровства в СССР, за которое граждане не несли уголовную ответственность
В советском быту небольшое воровство было повсеместно распространенным явлением. При этом сами граждане не считали это «воровством». Реальной кражей было похищение денег или украшений, которое наказывалось уголовно. Но советские люди не стыдились обвешивать клиентов в магазине, прихватить с работы запчасти или гвозди, слить из ведомственной машины себе в канистру бензин.
Важной причиной всеобщего бытового воровства было официальное отсутствие частной собственности. Это можно было описать словами «вокруг всё колхозное, значит, мое».
Также в СССР был всеобщий дефицит нужных товаров и услуг вместе с низким уровнем материального благосостояния граждан. В советской столовой сметану могли развести кефиром, забрав себе остатки. Так же воровали и
Читать на yur-gazeta.ru

