

Историческое наследие Крыма страдает от черных копателей
По данным профессора КФУ имени В.И. Вернадского Игоря Храпунова, грабить крымские памятники начали в середине XIXвека. В советский период заниматьсяподпольной археологией перестали. Новый расцвет пришелся на 1990-е и 2000-е годы.
В комментарии пресс-службе вуза историк отметил, что в последнее время активность «черных копателей» в Крыму снизилась, благодаря мерам, которые предпринимают правоохранительные органы. Но опасность утраты некоторых артефактов все еще существует.
– «Чёрные археологи» должны бояться и понимать, как, видимо сейчас и происходит, что если они попадутся, то мало не покажется. Хочется отметить, что многие зависит ещё и от общей культуры населения, – добавил Игорь Храпунов.
Читать на crimea.mk.ru


